Берлускони пожертвовал королем Иордании ради Путина, – The Times

Итальянские оппозиционеры обвинили премьер-министра страны Сильвио Берлускони в том, что он отменил встречу с иорданским королем Абдуллой ради посещения частной вечеринки российского премьера Владимира Путина

Related video

Они считают, что глава итальянского правительства упустил шанс посодействовать установлению мира на Ближнем Востоке и нанес оскорбление правителю Иордании, пишет газета The Times.

Издание отмечает, что помощники Берлускони отменили встречу с королем, сославшись на недомогание премьер-министра, после чего тот улетел в Россию, передает lenta.ru.

При этом итальянская газета La Repubblica, на которую ссылается The Times, сообщает, что Берлускони отвез в подарок Путину вина.

Официальным поводом для поездки Берлускони в РФ стало обсуждение с Путиным совместных проектов России и Евросоюза в области энергетики.

Рабочая встреча итальянского и российского премьер-министров состоялась сегодня утром в Санкт-Петербурге.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что основной целью встречи является обсуждение деловых вопросов, но не исключил, что главы правительств как-то отметят день рожденья Путина, которому 7 октября исполнилось 57 лет, однако опроверг появлявшиеся в прессе данные о частной вечеринке, якобы организованной по этому поводу на озере Валдай.