В Новой Зеландии запретили бросаться мертвыми кроликами

В небольшом сельскохозяйственном новозеландском городке отменили ежегодный конкурс по бросанию мертвых кроликов на расстояние

Related video

Запрет был введен после жалобы, поступившей от защитников прав животных.

В ходе конкурса, проходящего каждый год и совпадающего с началом сезона охоты на кабанов, дети соревнуются, кто дальше кинет тушку мертвого кролика. Однако подобное мероприятие, по словам австралийского Королевского общества защиты животных (RSPCA), дает детям посыл, что мертвые животные - это весело, и они могут воспринимать убийство за развлечение, передает РБК-Россия.

По словам Чарльза Кэдволлейдера, инспектора по делам жестокого обращения с животными, подобные игры бесчеловечны. "Вы случайно не бросаетесь своей мертвой бабушкой на похоронах?", - язвительно поинтересовался инспектор.

Сами жители города с запретом несогласны. По словам Джо Мориарти, организатора конкурса, решение отменить соревнование вызвано "сумасшествием политкорректности". "Здешние детишки чудесные, они обожают животных", - сказал Мориарти.

Разведение кроликов в домашних хозяйствах широко распространено в Новой Зеландии. Однако на территории страны проживает около 30 млн. диких кроликов, которые наносят сельскому хозяйству урон в размере 22 млн. долларов. В этой связи некоторые фермеры занимаются уничтожением этих животных.