Жертвами преступлений с начала года стали 182 тыс. человек

За январь-сентябрь органы внутренних дел, прокуратуры и налоговой милиции зарегистрировали в стране 321,6 тыс. преступлений, что на 6% больше, чем за тот же период прошлого года

Related video

В общем количестве преступлений половина (50,4%) приходится на преступления против собственности, 15% - преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие преступления против здоровья населения. Еще 5,6% - это преступления против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан. 5,1% составляют преступления в сфере служебной деятельности, 5% - преступления против жизни и здоровья лица, 4% - преступления против общественного порядка и нравственности.

Как сообщает Государственный комитет статистики, за 9 месяцев года совершено 1896 умышленных убийств и покушений на убийство, 598 изнасилований и покушений на изнасилование, 108 тыс. краж, 20,6 тыс. грабежей и 3,9 тыс. разбоев.

Количество потерпевших от преступлений на 15,3% больше, чем в прошлом году. В общей сложности от злоумышленников пострадали 182,5 тыс. человек. Чаще всего граждане становились жертвами краж (93,6 тыс. человек) и грабежей (20,4 тыс. человек).

Всего в результате преступных деяний погибли 4911 человек.