Берлинскую стену снова построят и снесут

Жители немецкой столицы 20-летие падения Берлинской стены отметят разрушением новой стены, которую они построят из тысяч разрисованных вручную пенопластовых блоков

Related video

Это станет одним из самых зрелищных событий главного праздника, который состоится у Бранденбургских ворот и на который приглашены лидеры государств, политики, музыканты, жители и гости города, сообщает оргкомитет мероприятия.

Новая стена будет почти такой же высоты, как и старая – 2,5 м, только блоки, из которых она будет сооружена, весят всего по 20 кг. Ширина блоков – 1 м, толщина - 40 см, передает РИА Новости.

Символическая стена пройдет на месте старой, бетонной границы от Потсдамской площади до Бранденбургских ворот и Рейхстага и растянется на 1,5 км.

Блоки будут установлены по принципу домино, и для падения стены достаточно будет как следует толкнуть первый из них, за первым по цепочке упадут и все остальные.

Напомним, 20 лет назад, 9 ноября 1989 года, на пресс-конференции член политбюро ЦК СЕПГ Гюнтер Шабовски зачитал новые правила о свободном выезде из ГДР, что означало разрушение бетонной границы между двумя частями Берлина – западной и восточной. Конференция транслировалась в прямом эфире, сразу после этих слов члена ЦК тысячи жителей Восточного Берлина двинулись к границе. Незадолго до наступления полуночи были открыты первые шлагбаумы.