Группа Аквариум выпустила новый альбом, над которым работала 10 лет

Легендарная рок-группа Аквариум презентует сегодня свой новый альбом "Пушкинская, 10" на сцене московского клуба

Related video

Работа над альбомом велась около 10 лет и завершилась только 15 сентября этого года. В начале октября группа уже выложила в сеть две песни с новой пластинки – "День радости" и "Вятка - Сан-Франциско", а целиком альбом появился на сайте Kroogi.ru 13 октября.

Альбом составлен из песен, которые находились у Аквариума в работе на протяжении последнего десятилетия, но не вошли ни в один альбом по причине несоответствия общей концепции работ 1999-2008 годов. По мнению музыкантов коллектива, пластинка принципиально выделяется на фоне их предыдущих работ - треки, их подбор и аранжировки приятно удивят поклонников творчества Аквариума.

По мнению директора группы, возможно, это связанно с тем, что лидер Аквариума Борис Гребенщиков пополнил свои эмоциональные ресурсы поездками по любимым местам мира. Например, совсем недавно он вернулся из Китая.

"Альбом "Пушкинская, 10" мы писали очень долго, так что нам всем была нужна пауза перед тем, как внести последние необходимые улучшения, дописать последнюю песню и закончить", - пояснил РИА Новости Гребенщиков.

В конце 80-х годов в питерском заброшенном доме номер 10 на Пушкинской улице обосновались независимые художники, музыканты и другие деятели андеграундной культуры. С целью создания центра современного искусства они разработали его концепцию и официально зарегистрировали негосударственную некоммерческую организацию, которая теперь называется Товарищество "Свободная культура".

Ныне по указанному адресу находится Арт-Центр "Пушкинская-10", а также студия "Аквариума" и творческая мастерская Гребенщикова.

Состав участников созданной в 1972 году группы "Аквариум" за более чем 30 лет существования неоднократно менялся, и только Гребенщиков остается бессменным лидером коллектива с самого момента основания в 1972 году. Дискография "Аквариума" насчитывает 27 альбомов, если считать новую пластинку "Пушкинская, 10".