Родственники экипажа Арианы требуют спасти моряков

Родственники 24 моряков, захваченных в плен сомалийскими пиратами вместе с балкером "Ариана", сегодня с утра пикетируют в Одессе здание Госпредприятия по трудоустройству моряков "Укркрюинг"

Related video

Участники акции пришли к зданию ГП "Укркрюинг" с лозунгами: "Спасите жизни моряков – время убивает", "О чем думает судовладелец? Прекратите пустые переговоры!", "Спасение 24 украинцев – дело чести Греции и Украины", "Полгода без вести от родных Арианы".

Как сообщает УНИАН, жена старшего помощника капитана Елена Черепанина вручила начальнику оперативного отдела предприятия "Укркрюинг" Ирине Гончар письмо-обращение родственников членов экипажа в адрес греческого владельца теплохода "Ариана", в котором они требуют "активизировать переговоры и прийти к соглашению между судовладельцем и пиратами".

Сейчас участники акции ждут ответ от руководства предприятия "Укркрюинг", которое трудоустраивало их родных.

По словам Черепаниной, родственники членов экипажа "Арианы" намерены также пикетировать здание МИД Украины и выехать для организации акций протестов по поводу бездеятельности судовладельца в Грецию и Сомали.

Вчера, 22 октября, акция протеста жен, матерей, родственников моряков "Арианы" и представителей общественности города состоялась у здания Генконсульства Греческой Республики в Одессе.

Генконсулу Йерасимусу Даварису было передано письмо в адрес премьер-министра Греции Костаса Карамансила с призывом – способствовать освобождению моряков из пиратского плена.

Напомним, греческий сухогруз "Ариана" под флагом Мальты с 24 украинскими моряками на борту был захвачен пиратами в ночь на 2 мая. Пять с половиной месяцев судовладелец не может договориться с пиратами, которые требуют за судно 3 млн. долл.