Завтра стартует кинофестиваль "Молодость"

Завтра, 24 октября, фильмом "Коко Шанель и Игорь Стравинский" в кинотеатре "Киев" откроется 39-ый Киевский международный кинофестиваль "Молодость".

Related video

Фестиваль откроется французским фильмом "Коко Шанель и Игорь Стравинский" (Coco Chanel & Igor Stravinsky) режиссера Яна Коунена, показ которого начнется в 16.30 в красном зале кинотеатра "Киев", сообщает официальный сайт фестиваля. Фильм представят лично режиссер Ян Коунен и продюсеры Клоди Осар, Крис Болзли.

Как сообщалось ранее, также во время торжественной церемонии открытия "Молодости"президент Украины Виктор Ющенко отметит почетную гостью 39-го МКФ "Молодость" всемирно известную французскую актрису Катрин Денев премией "За вклад в развитие мирового киноискусства".

После официальной церемонии и показа фильма-открытия зрители не разойдутся,ведь состоится еще один старт. Кроме конкурсных фильмов, "Панорамыукраинского кино 2008-2009", внеконкурсных мероприятий ("Фестивальфестивалей", "Французское кино сегодня", "Немецкий бульвар", "Новоероссийское кино", "Израильское кино"), программы фильмов на гей / лесбитематику, лент о правах человека и людей искусства, которые будутпоказывать на следующий день после открытия, запланирована еще однапрограмма - "Восточный экспресс".

В ее рамках в день торжественного открытия фестивалясостоится презентация первого российского фильма студии Walt Disney "Книга Мастеров". Презентовать фильм приедут в Киев Гоша Куценко и режиссер ВадимСоколовский. Утром в 10:30 в кинотеатре "Киев" состоится пресс-показфильма, после чего для журналистов проведут пресс-конференцию сучастием Гоши Куценко и Вадима Соколовского. Пресс-конференция начнется в 12:10 в зале "Синематека". Сам показ фильма назначен на 21.30.

В рамках этой же программы Александр Шапиро представиткартину "Бесспорно", которую снял еще в 2007 году.

Первого ноября на закрытии "Молодости" тоже не обойдется безприятных сюрпризов. Фильм "Джон Рабе", который получил 11 награднациональной немецкой премии "Лола", представит его режиссер ФлорианГаленбергер и актриса Ан Консини. Почетным гостем станет известный актер Жан Клод Ван Дамм. Онприезжает на фестиваль с мастерклассом.

Почетным председателем международного жюри на 39 МКФ "Молодость" сталфранцузский режиссер, сценарист, актер, композитор и продюсер ромскойэтничности - Тони Гатлиф. Это один из немногих кинорежиссеров, которыйснимает художественные фильмы на ромском языке и стоит у истоков рожденияромского кинематографа.

Какрежиссер Тони Гатлиф выступит перед журналистами на пресс-конференции31 октября в 14-30 в красном зале культурного центра кинотеатра "Киев".