Теплее, еще теплее: итоги Украинской недели моды

В Киеве прошла 25-я Украинская неделя моды. Будущей весной и летом отечественные дизайнеры предлагают носить яркие летящие сарафаны до пола и шелковые платья светлых тонов

Related video

"Эта зима серая и черная в модном смысле, люди хотят чего-то теплого", – объяснила Татьяна Земскова из дуэта Земскова – Ворожбит выбор цветов для новой коллекции. В созданных модельерами нарядах доминируют коричневый и розовый цвета, а также легкие ткани в сочетании с несколькими кожаными элементами.

Приблизительно в таком же ключе выдержали свои коллекции и многие из тех дизайнеров, кто на прошлой Неделе моды предлагал носить этой осенью и зимой серую и черную одежду. К примеру, Лилия Пустовит, которая в очередной раз открыла своим показом Украинскую неделю, создала наряды в светлых и пастельных тонах с синими, фиолетовыми и розовыми акцентами.

Цветную одежду весной и летом предлагают носить Анна Бублик, Ирина Каравай (для Nota Bene) и Кристина Бобкова. Теплые тона от молочно-белого до шоколадно-коричневого использовали Ольга Громова и Юлия Айсина. Людмила Кисленко для марки Lucis создала полсотни нарядов, в которых соседствуют всего два цвета: бежевый и светло-бирюзовый. Впрочем, черный хоть и перестанет быть главным цветом сезона, но полностью из моды не выйдет: темные акценты есть практически во всех коллекциях.

Виктория Гресь уверена, что в сезоне весна/лето-2010 актуальными станут платья и сарафаны макси-длины из легких летящих тканей и с цветочными принтами. Этот фасон преобладает в коллекциях одесситки Ларисы Лобановой и киевлянки Кати Пшеченко. Несколько похожих моделей есть у Оксаны Караванской и Андре Тана. Последний, побывав в Индии и вдохновившись рассветами в Гоа, представил платья нехарактерного для себя простого кроя бежевого, карамельного и бирюзового цветов.

Не менее популярными должны стать и короткие шелковые платья кремового, белого и черного цветов, выдержанные в духе ретро. Достаточный выбор таких моделей предложили грузин Автандил Цквитинидзе и дуэт молодых дизайнеров Натальи Каменской и Олеси Кононовой (марка KAMENSKAYAKONONOVA).

Вообще же 25-я Неделя моды показала, что отечественная фэшн-молодежь если и не вытесняет пока именитых дизайнеров, то весьма убедительно спорит с их авторитетом. Показы молодых модельеров закрывали четыре из пяти дней Недели. Более того, их дефиле вызывали наибольший ажиотаж. Например, шоу от Лилии Литковской задержалось почти на час, но желающих попасть в зал все равно было больше, чем свободных мест.

Интерес публики к новым именам неудивителен. Уже признанные дизайнеры, как правило, стараются не обмануть ожидания постоянных клиентов и создают новые коллекции в своей привычной манере. При этом даже некоторый эпатаж, как у Алексея Залевского, выглядит вполне коммерчески перспективным.

А вот где можно увидеть настоящие фэшн-эксперименты, так это на показах молодых дизайнеров. Лилия Литковская сделала акцент на костюмах-трансформерах. В ее моделях рукава плаща легко превращаются в капюшон, под объемными прозрачными балахонами видны корсеты по фигуре, а грубые мужские ботинки надеваются поверх изящных туфель. Ксения Марченко для X"U представила подборку минималистичных платьев-футболок в сочетании с креативными украшениями. А Елена Буренина показала пальто, платья и брюки сложного архитектурного силуэта с карманами вместо рукавов. "В этой коллекции – вся я. А нравлюсь я или нет – я же не сто долларов, чтобы всем нравиться", – объясняет свой подход Елена. То же самое могли бы о себе сказать и другие молодые дизайнеры. В принципе, они могут не сомневаться: публике их работы нравятся.

Юлия Куприна, Фокус

Фоторепортажи с показов смотрите в галереях.