В Северной Корее появилась новая ракетная база

На западном побережье Северной Кореи завершилась постройка крупнейшей современной ракетной базы Тончхан (Dongchang-ri)

Related video

Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на заявление высокопоставленного южнокорейского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность.

С нового полигона военные КНДР смогут запускать новейшие межконтинентальные баллистические ракеты.

По словам источника, на базе Тончхан, постройка которой заняла несколько лет, проводились испытания различных узлов северокорейских ракет, в том числе ускорителей. Она расположена в 200 километрах к северо-западу от Пхеньяна и всего в 70 километрах к западу от крупного ядерного центра в Йонбене (Yongbyon).

По оценкам специалистов, Тончхан как минимум в три раза больше, чем комплекс Мусудан (Musudan-ri), откуда Северная Корея осуществляла пуски ракет различного радиуса действия. С территории новой базы КНДР сможет запускать ракеты, дальность полета которых достигает до 5000 километров, передает Lenta.ru.

В апреле текущего года Северная Корея произвела запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тэпходон-2". Чуть позже КНДР провела испытания ракет малого радиуса действия, а также вторые в своей истории ядерные испытания.

В ответ на это Совет безопасности ООН принял решение об ужесточении санкций в отношении этой страны.

В начале октября лидер КНДР Ким Чен Ир заявил о возможном продолжении шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи, в которых также должны принять участие США, Япония, Южная Корея, Россия и Китай.

Вскоре после этого со стартового комплекса Мусудан были произведены пуски нескольких ракет ближнего радиуса действия. Все они упали в Японское море. При этом власти КНДР подчеркнули, что планируют проводить дальнейшие испытания ракет.