Райские виды, - фоторепортаж Фокуса

Побывать в Раю можно и при жизни. Село с библейским названием находится в Тернопольской области – в двух километрах от поселка Бережаны

Related video

В Рай лучше не ехать, а идти пешком – даже бывалых водителей здешние дороги заставляют чертыхаться. По переписи 2001 года здесь проживало 900 человек. Местные, однако, уверяют, что сегодня их меньше.

Главная гордость Рая – охотничья усадьба Потоцких в парке XVI столетия. В ней сейчас расположился реабилитационный центр для детей-инвалидов. В парке с искусственными озерами жители Рая ловят рыбу и пасут коров. Здесь же растет дуб-старожил. В 1975 году ботаники вычислили его возраст – 800 лет. Говорят, в 1648 году под этим деревом отдыхал Богдан Хмельницкий. Правда, историк Владимир Парация считает эту версию фантазией. Как и то, что само село получило название от имени одного из хозяев усадьбы – Адама Синявского. Согласно легенде молодожены Адам и Ева не смогли найти лучшего названия для своего имения. Жену Адама, уверяет историк, звали вовсе не Евой, а Изабеллой.

Есть свои предположения насчет названия села и у райцев. Историей здесь заведует пенсионерка Дарья Ханнык – когда-то она жила в столице и трудилась в Министерстве сельского хозяйства. Теперь собирает сведения о родном селе. Дарья считает, что название этого места пошло от трипольцев. По ее словам, Раем они называли места, где молились. "Еще я помню, как мы всем селом сакральные хороводы водили", – говорит Дарья Ханнык. Сейчас хороводы не водят, но всем селом собираются в местной церквушке. За порядком в ней следит 50-летняя молодежь. Оптимизм этих людей вдохновляет. На вопрос: "Кому в Раю жить хорошо?" отвечают хором: "Нам"

Фотографии можно увидеть в галлерее.

Анастасия Рингис, Фокус