Сегодня Николай Караченцов отмечает 65-летие

Сегодня, 27 октября, народному артисту России Николаю Караченцову исполняется 65 лет. Актер чувствует себя хорошо и планирует после торжеств отправиться в поездку в Италию

Related video

В честь юбилея выдающегося актера в московском Театре эстрады пройдет праздничный театрализованный вечер.

"Все артисты, певцы, музыканты, друзья и коллеги Николая Петровича готовят специальные номера, посвященные его юбилею. И надо сказать, что не было человека, который бы отказался от участия или потребовал гонорар. Все выступают ради любви и дружбы к этому уникальному артисту и потрясающему человеку", - рассказала режиссер представления Ольга Анохина.

Центральным событием вечера станет выступление театра Ленком, где Караченцов прослужил более 40 лет, во главе с главным режиссером Марком Захаровым. Об этом сообщают РИА Новости.

Ожидалось, что в честь юбилея Караченцов впервые после автомобильной аварии в 2005 году, в результате которой он получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, выйдет на театральную сцену в качестве актера. Актер должен был появиться в роли пожилого Пастернака.Однако, по словам организаторов, к их сожалению, на празднике не будет показан этот спектакль. Это сложный проект, который просто не успели завершить к юбилею артиста, но он, безусловно, состоится, и работа над ним идет.

На подготовку и проведение праздничного вечера в Театре эстрады московские власти выделят 404 тысячи рублей.После торжеств в Театре эстрады близкие друзья продолжат праздничный вечер в кафе возле Театра эстрады.

Как рассказала супруга Караченцова, актриса Людмила Поргина, юбилей продлится не меньше недели."К нам приезжают друзья не только из России, но и из Испании, Англии и США", - отметила она.Сам Караченцов, по ее словам, планирует после дня рождения посетить итальянский город Бари, "чтобы поклониться мощам Николая Угодника и поблагодарить его за спасение".

Поргина уверена, что это удастся осуществить, так как ее супруг "делает большие успехи" по преодолению последствий аварии."Коля уже 45 минут играет в теннис, водит машину, ездит на лошади. Нам разрешили летать", - рассказала она.

По словам Поргиной, самое сложное сегодня - это восстановить речь. "Мы работаем над каждым звуком и каждой буквой, и уже небольшие достижения есть", - пояснила она.

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года. По окончании Школы-студии МХАТ с 1967 года работал в театре Ленком. Наибольшую известность актеру принесла роль графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось" поэта Андрея Вознесенского и композитора Алексея Рыбникова.

За свою карьеру Караченцов снялся более чем в 60 фильмах, среди которых "Старший сын", "Собака на сене", "Трест, который лопнул", "Человек с бульвара Капуцинов", "Две стрелы", "Дом, который построил Свифт", "Криминальный квартет", "Подземелье ведьм" и другие.