Украина - на 61-м месте в рейтинге самых преуспевающих стран

Британская организация Legatum Institute подготовила очередной рейтинг наиболее преуспевающих стран мира. Первое место среди 104-х стран-участниц заняла Финляндия.

Related video

В первую десятку списка попали также Швейцария, Швеция, Дания, Норвегия, Австралия, Нидерланды, США и Новая Зеландия.

Рейтинг 104 стран мира составлялся на основе изучения 79 параметров, включая материальное состояние и качество жизни их граждан, экономические показатели, уровень образования, качество системы здравоохранения, безопасность жителей, уровень личных свобод и наличие демократических институтов.

Украина в рейтинге заняла 61-е место вместе с Индонезией. По соседству расположились Сальвадор (60-е место) и Намибия (63-е). У России - 69-е место, как и у Турции. Наименее процветающими странами признаны Центрально-Африканская Республика, Йемен (разделили 101-е место), Судан (103) и Зимбабве (104).

Согласно выводам исследования, процветание в настоящий момент сконцентрировано в Североатлантическом сообществе. 16 из 20 наиболее преуспевающих государств расположены в Европе и Северной Америке.

Процветающие нации уважают права и свободы во всех сферах: политические, экономические, религиозные.

Ключевой фактор процветания, по мнению исследователей, - безопасность. Чувствуя себя защищенной, страна обеспечивает процветание граждан, а те, в свою очередь, общественным капиталом еще больше утверждают надежность и безопасность государства.

Процветание в будущем не обязательно означает процветание в прошлом. Действительно, большинство из стран-лидеров рейтинга имеют долгую историю успешной экономической политики, эффективного и либерального государственного управления, низкого уровня коррупции. Но в то же время некоторые высоко поднявшиеся страны еще не так давно ассоциировались с бедностью, гражданским противостоянием и несчастьем.

Источник www.dengi.ua