Европейцы страдают от шумового загрязнения

Более 41 млн горожан подвергаются воздействию дорожных шумов силой 55 дБ и выше

Related video

Это вызывает нарушения сна, ухудшает способности к обучению, провоцирует повышение кровяного давления по ночам и чревато развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы. Еще около 3,6 млн человек вынуждены жить при шуме силой выше 70 дБ.Об этом сообщает Компьютерра–Онлайн

Самым шумным городом Европейское агентство по защите окружающей среды признало Братиславу, столицу Словакии. Там от шумового загрязнения страдают 55% населения. За Братиславой следуют Варшава (Польша) и Париж (Франция).

Самое высокое шумовое загрязнение от воздушного транспорта эксперты обнаружили в Нидерландах, Германии и Великобритании, где аэропорты зачастую расположены в черте мегаполисов, из-за чего более 800 тысяч человек вынуждены слушать рев самолетов силой 55–75 дБ.

В городах уровень шумового загрязнения в жилых районах может быть сильно увеличен за счет неправильного городского планирования. Помимо транспорта (60–80% шумового загрязнения) другими важными источниками шумового загрязнения являются промышленные предприятия, строительные и ремонтные работы, автомобильная сигнализация, собачий лай, шумные люди и т.д.

С наступлением постидустриальной эпохи все больше и больше источников шумового загрязнения появляется и внутри жилища человека. Источником этого шума является бытовая и офисная техника.