Китайским дипломатам запретят браки с иностранцами

Китайским дипломатам вскоре могут запретить заключать браки с гражданами иностранных государств

Related video

Такая инициатива обсуждается на проходящем в Пекине заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП - высший законодательный орган страны).

В случае принятия такого решения, дипломатам, связавшим себя узами брака с иностранными гражданами или гражданами КНР, получившими вид на жительство в других странах, не разрешат работать в китайских дипломатических миссиях за рубежом.

Согласно законопроекту, собирающиеся вступить в брак с китайскими гражданами работники посольств и консульств КНР должны предоставлять полную информацию о своих избранниках. В случае развода работники дипломатических представительств также будут должны информировать министерство иностранных дел Китая.

Как сообщает РИА Новости, не смотря на то, что до настоящего времени в Китае не прописаны подобные ограничения для работников МИД, фактически они уже существуют.

По данным внешнеполитического ведомства КНР, в настоящее время более 5000 тысяч китайских дипломатов работают в 171 стране мира.