В ВОЗ рассказали, как увеличить среднюю продолжительность жизни на 5 лет

Среднюю продолжительность жизни людей можно продлить на 5 лет путем устранения 5 основных рисков для здоровья. Об этом говорится в новом докладе Всемирной Организации здравоохранения "Глобальные факторы риска для здоровья"

Related video

По мнению ВОЗ, этими пятью рисками являются: пониженная масса тела новорожденных, незащищенный секс, употребление алкоголя, отсутствие чистой питьевой воды и санитарии и повышенное кровяное давление.

С этими пятью факторами, как утверждают эксперты организации, связана четверть всех случаев смерти, сообщает cybersecurity.ru.

В докладе ВОЗ описаны 24 фактора, которые оказывают воздействие на здоровье. Они представляют собой сочетание рисков в области окружающей среды, поведения и физиологии, таких как загрязнение воздуха, употребление табака и плохое питание.

Так, в странах с низким уровнем дохода из-за дефицита питательных элементов, который можно легко устранить, каждый 38-й новорожденный ребенок не доживает до 5 лет.

"Более одной трети всех случаев смерти детей можно отнести к воздействию нескольких факторов риска, связанных с питанием, таких как пониженная масса тела детей, ненадлежащее грудное вскармливание и дефицит цинка", - заявил координатор ВОЗ по вопросам смертности и бремени болезней Колин Мэйтерс.

Вместе с тем, во всем мире избыточный вес и ожирение приводят к большему числу случаев смерти, чем пониженная масса тела. 71% случаев смерти от рака легких вызваны курением табака.

В докладе подчеркивается, что 10 основных предотвратимых факторов риска сокращают ожидаемую продолжительность жизни в среднем почти на 7 лет во всем мире и более чем на 10 лет - в африканских странах.