Умер знаменитый мануальный терапевт Николай Касьян

Сегодня утром в городе Кобеляки Полтавской области на 73-м году жизни скончался народный врач СССР, заслуженный врач Украины Николай Касьян

Related video

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь губернатора Полтавской области Евгений Лопушинский.

По его словам, Касьян последнее время тяжело болел.

Как сообщает РБК-Украина, Касьян родился 10 апреля 1937 года в Кобеляках. Он окончил Харьковский мединститут, позже повышал квалификацию в Киевском институте травматологии и ортопедии.

Касьян был избран народным депутатом СССР. Он лечил многих знаменитостей, среди которых были космонавты и высшее руководство страны.

В Книге рекордов Гиннеса в 1993 году была приведена статистика: "Украина. Наибольшее число костоправных операций провел народный врач Николай Касьян. В течение 1990 года он осуществил вправление позвоночных дисков 41251 больному, среди них 19359 детям".

В Кобеляках в 2005 году был открыт Центр мануальной терапии, строительство которого было начато в 1990 году. Управляющим центра стал сын известного доктора Ян Касьян.

Последнее время из-за болезни Николай Касьян перестал принимать пациентов в своем Центре мануальной терапии. Исключение делал только для детей и новорожденных.

Похороны Касьяна состоятся завтра, 29 октября. Его похоронят в родных Кобеляках.