НАСА запустило ракету-носитель Ares I-X (видео)

Новая ракета-носитель НАСА Ares I-X со второй попытки стартовала с космодрома на мысе Канаверал (Флорида)

Related video

Старт в прямом эфире был показан на канале NASA TV.

Запуск состоялся в 17:30 по киевскому времени – это на несколько часов позже запланированного срока. Причиной задержки стали плохие погодные условия, передает lenta.ru.

В ходе полета длительностью около двух минут ракета поднялась к границе космического пространства и спустила на Землю модель нового корабля "Орион". Отделение корабля произошло на высоте около 42 км.

Это первый испытательный пуск ракеты, которая в будущем должна заменить шаттлы, использующиеся для доставки астронавтов в космос. Полеты шаттлов, по разным оценкам, прекратятся в 2010-2011 годах из-за выработки ресурса космических кораблей.

Ares является основным элементом новой лунной и марсианской программы США. Ранее планировалось, что первый полет с астронавтами на борту ракета сможет осуществить в 2013 году, однако, как отмечают эксперты, НАСА не успеет ввести ракету в строй до этого времени. Скептики уверены, что Ares будет способна отправиться в космос не раньше 2016-2017 года.

До этого времени США будут вынуждены пользоваться услугами Роскосмоса для обеспечения присутствия на МКС и отправки в космос людей.