Россияне признают существование культа личности Путина, – опрос

Несмотря на то, что в прошлом году Владимир Путин оставил пост президента и пересел в кресло премьер-министра, он остается наиболее влиятельным политиком в России

Related video

В стране налицо все признаки культа личности Путина или все больше предпосылок для его формирования. Так считает почти половина россиян, опрошенных независимым Левада-центром.

При этом 23% респондентов признали "все признаки" наличия культа и еще 26% отметили, что культа "еще нет, но предпосылок для него все больше и больше", передает Reuters.

В отсутствии признаков убеждены 38% россиян.

Опрос, который проводился 6-19 октября, показал те же результаты, что и исследование Левада-центра двухлетней давности. В репрезентативном опросе участвовало 1600 россиян из 128 населенных пунктов 46 регионов страны. Его статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Эксперты также отмечают, что рейтинги Путина заметно опережают рейтинги его преемника на посту главы государства - Дмитрия Медведева. Критики объясняют это практически неограниченным эфиром на государственных телеканалах, которыми пользуется бывший президент и нынешний лидер правящей партии "Единая Россия".

Политологи не исключают, что Путин, уже проведший у руля государства два срока, вернется на этот пост в 2012 году.