Саддам Хусейн планировал побег из тюрьмы

Экс-президент Ирака Саддам Хусейн незадолго до своей казни планировал побег из американской тюрьмы

Related video

Об этом рассказывает в своей книге "Побег Саддама Хусейна из американской тюрьмы: что произошло" адвокат Хусейна Халила аль-Дюлайми, сообщает lenta.ru со ссылкой на AFP.

Летом 2006 года соратники Хусейна должны были напасть на участок "зеленой зоны" Багдада, где располагались различные международные и правительственные объекты, а также на штаб-квартиру морской пехоты в багдадском аэропорту. После этого планировалось совершить нападение на тюрьму неподалеку от аэропорта, где содержался Хусейн.

Он собирался скрыться в провинции Анбар на западе Ирака и оттуда заняться организацией нападения на Багдад, чтобы вернуться к власти в стране.

Но от плана пришлось отказаться после инцидента со стрельбой у ворот тюрьмы, который привел к усилению мер безопасности.

Напомним, Саддам Хусейн был захвачен американскими военными 13 декабря 2003 года. В ноябре 2006 года он был признан виновным в массовом уничтожении населения суннитского города аль-Дуджейль и приговорен к смертной казни через повешение. 30 декабря того же года приговор был приведен в исполнение.