Россия выплатит 130 тыс. евро по решению Страсбургского суда

Россия проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге три дела по искам жителей Чечни, которым должна выплатить 130 тыс. евро за исчезновение их родственников в 2000 году

Related video

Об этом говорится в коммюнике Суда, передает РИА Новости.

Потерпевшие обращались в российские судебные органы, но, по их словам, в России не было проведено обстоятельное расследование обстоятельств исчезновения их родных.

Майрудин Хантыев пропал в декабре 2000 года в Грозном, когда его вывели из квартиры и увезли вооруженные люди в камуфляже.

Юсуп Сабатаев и Казбек Вахаев были задержаны в Урус-Мартане в феврале и августе 2000 года. При этом Сабатаева арестовали в рамках уголовного дела: его обвиняли в участии в незаконном бандформировании и незаконной торговле огнестрельным оружием. Вахаева задержали во время операции по обеспечению безопасности.

Российские власти сообщили родным, что Сабатаев и Вахаев были освобождены из-под стражи 13 августа 2000 года, однако с этого момента их больше никто не видел.

Потерпевшие утверждают, что их родственники не были освобождены и погибли от рук российских силовиков.

Основываясь на показаниях свидетелей и других данных, Суд постановил, что в первом случае похитителями могли быть только представители российских властей.

Во втором случае, по данным Суда, РФ не смогла предоставить документов, подтверждающих освобождение родственников истцов.

Палата суда постановила, что российские власти нарушили европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод: статью 2 (право на жизнь и на проведение эффективного расследования), 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

В связи сэтим российские власти должны выплатить 9 тыс. евро за материальный ущерб, 105 тыс. евро за моральный ущерб и 16,5 тыс. евро возмещения судебных издержек.

Решение палаты суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.