Закупка неподкупных. Коррупцию в ГАИ победит техника

В борьбе с коррумпированными гаишниками человек бессилен. На помощь приходит техника, на которую государство тратит десятки миллионов гривен

Related video

В столичном Межрайонном регистрационном экзаменационном отделе (МРЭО) №10 журналисты Фокуса просидели несколько часов, но без толку: пообщаться со свежеиспеченными водителями не удалось – сдавать экзамен по теории вождения так никто и не пришел. С тех пор как ввели онлайн-контроль за ходом тестирования, желающих получить права заметно поубавилось. "Если раньше на экзамен в МРЭО приходили в среднем 353 человека, то теперь всего 124", – говорит начальник Департамента ГАИ Сергей Коломиец. То есть лишь треть курсантов автошкол уверены в своих знаниях, но и те не блещут – теорию сдали 29%, а теорию и вождение – только 17%.

Ловят сетью

Раньше получить водительское удостоверение было куда проще. "В прошлом году экзамен стоил 150 долларов. Сотня гаишникам, остальное – "ускорителю", – рассказывает Фокусу киевлянин Сергей Мазыкин. – "Ускоритель" – посредник, который за тебя договаривается. На первоначальном этапе его роль выполняет директор автошколы. Но если попытаешься обойтись без его услуг, в ГАИ тебя, скорее всего, завалят на вождении и отправят на пересдачу. Тогда нужно искать "ускорителя" уже непосредственно в ГАИ".

Заплатил – и экзамен в кармане, говорит Сергей. С вождением просто: достаточно прокатиться вокруг МРЭО – инспектору нужно лишь удостовериться, что водитель может трогаться, переключать передачи и тормозить. С теорией еще проще – на вопросы компьютера можно отвечать как угодно, в ведомость инспектор все равно занесет правильные ответы.

Онлайн-контроль должен послужить препятствием для недобросовестных экзаменаторов. Теперь в Департаменте ГАИ можно через интернет наблюдать, на какой вопрос отвечает кандидат в водители, какой вариант ответа выбирает и сколько времени у него осталось для сдачи экзамена. Результат фиксируется сначала на контрольном компьютере, а затем на компьютере в МРЭО. Такой порядок не позволит инспекторам на местах фальсифицировать результаты.

Директор автошколы "Карат" Валерий Рябкин признается, что рад внедрению такой системы – она, мол, оставит на плаву только те заведения, в которых действительно учат вождению, а те, что работали "ускорителями", теперь окажутся бесполезными и будут вынуждены уйти с рынка. По словам начальника ГАИ Сергея Коломийца, уже "проведен анализ по школам, которые прятали своих курсантов".

"Мы начали их проверять и обнаружили массу недостатков, – рассказывает генерал-майор. – Явка учащихся – 60–70 процентов. Расписание практических занятий вообще прячут. Такое качество подготовки водителей в Киеве, а что на периферии?!" Теперь ГАИ добивается права на аккредитацию автошкол.

Правда, эффективность самого онлайн-контроля явно преувеличена. Любой курсант сдаст экзамен, если инспектор подскажет ему правильные ответы или даст шпаргалку. Чтобы онлайн-контроль все-таки показал результат, его подстраховали в офлайне – сегодня на экзаменах в киевских МРЭО дежурят замы начальника Департамента ГАИ. Через 2–3 недели их заменят видеокамеры. "Мы не будем целыми днями сидеть и наблюдать, но сможем просматривать накопители в ускоренном режиме и видеть, кто к кому подходил во время экзамена".

Алкотестеры за 20 миллионов

До конца года онлайн-контроль планируют установить во всех подразделениях Киевской и Днепропетровской областей, а в следующем году – по всей стране. По имеющимся подсчетам, для Днепропетровской области система обойдется в 1 млн. 200 тыс. грн. "Это не такие большие деньги, – говорит Сергей Коломиец. – Не допустив на дороги неумеек, мы больше выиграем, чем эти 20–30 миллионов".

Но многие уверены, что "неумеек" за рулем меньше не станет. Большинство водителей, в разное время сдававшие экзамены в МРЭО, относятся к нововведению скептически – мол, слежка через интернет бесполезна и помешать торговле правами не сможет. "Тех, кто оплачивает сдачу экзамена, сажают за спецкомпьютеры, которые в любом случае выдают не более одной ошибки при сдаче", – описывает одну из схем некто на форуме в интернете (существование таких спецкомпьютеров Фокусу подтвердили и другие водители).

Адвокат Алексей Святогор отмечает, что и видеонаблюдение бессмысленно: вместо выпускника автошколы за компьютер может сесть кто угодно, и камера не выявит подмены, поскольку не сможет проверить его документы. По мнению юриста, самый действенный способ борьбы с коррупцией – порядочный инспектор. "Если он честный, то и без всех этих систем никому левому не выдаст права. Есть же такие преподаватели в вузах, которые взяток не берут. И все знают, что их предмет нужно учить".

Но руководство ГАИ не верит в утопию и делает ставку на автоматизированные системы – дорогие, вызывающие массу нареканий, но неподкупные. В минувший четверг журналистам продемонстрировали немецкий автоматический прибор для измерения количества алкоголя в крови Drager. Выдох в трубочку – и через несколько секунд он выдает "диагноз" на чековой ленте. Цена устройства – 20 тыс. грн. В ГАИ намерены закупить тысячу таких. Сергей Коломиец отмечает, что Drager, в отличие от инспекторов и врачей, объективен и исключает человеческий фактор.

Евгений Сафонов, Фокус