Walt Disney построит в Калифорнии крупный студийный комплекс

Компания Walt Disney объявила о планах создания крупного комплекса, который разместится к северу от Лос-Анджелеса

Related video

Об этом пишет газета The Los Angeles Times, передает Lenta.ru.

Ожидается, что на территории комплекса, площадь которого составит более 22 га, разместятся 12 звукозаписывающих студий, жилые, административные производственные и складские помещения. Комплекс будет использоваться для производства как кино- и телефильмов, так и новостных проектов.

По расчетам Walt Disney, в случае если проект одобрят местные власти, в штате будут созданы более 2800 постоянных рабочих мест. Кроме того, в строительстве студии примут участие еще более трех тысяч человек, причем инвестиции в одно только возведение строений составят 522 млн. долл. Ежегодный доход, который проект должен принести штату, оценивается в 533 млн. долл.

Как отмечает издание, строительство комплекса имеет большое значение для самой компании, так как сейчас ей принадлежат только семь звукозаписывающих студий, которых для текущих проектов недостаточно. В итоге компании больше не надо будет арендовать чужие студии.

Компании еще предстоит получить официальное одобрение местных властей, однако в поддержку проекта уже выступил губернатор штата Арнольд Шварценеггер. Согласно плану Walt Disney, комплекс должен начать работу в 2013 году.