В Контакте начали удалять видео пользователей

Социальная сеть "В Контакте" начала удалять видеофайлы, размещенные пользователями на своем сайте, "по требованию правообладателей"

Related video

Удаление файлов администрацией соцсети может быть связано с судебным иском медиахолдинга ВГТРК против "В Контакте", который был подан около года назад, сообщает Руформатор.

В ответ социальная сеть подала встречный иск, однако в сентябре 2009 года суд отклонил его, признав представленные ВГТРК доказательства против социальной сети правомерными.

Ранее СМИ уже отмечали неясную правовую основу для размещения пользователями различного контента на сайте "В Контакте". В частности, регистрируясь "В Контакте" и приступая к использованию указанного сервиса, пользователь не подписывает соглашение с ним, поскольку текст, представленный на сайте, таковым не является и юридической силы не имеет.

Напомним, недавно на сайте "В Контакте" были запущены новые приложения, значительно упрощающие для пользователей этого сайта обмен нелегальным видеоконтентом между собой. В июле стало доступно приложение "Мои файлы", позволяющее пользователям осуществлять файлообмен, загружая на сайт свои данные и скачивая чужие. А в сентябре на сайте появилось приложение VKTracker, с помощью которого социальную сеть можно использовать в качестве торрент-трекера.