США готовы к новым ударам кризиса, если потребуется

Вчерашние оптимистичные данные Министерства торговли США о росте ВВП страны в III квартале на 3,5% свидетельствует о стабилизации ситуации в крупнейшей экономике мира

Related video

Однако глава Минфина США Тимоти Гайтнер считает, что подъем слабый и без господдержки может захлебнуться.

Об этом он заявил на заседании Экономического клуба Чикаго 29 октября, передает Reuters.

Гайтнер также выступил против стимулирования экономики за счет наращивания госдолга, и предпочел бы инвестиционный рост. "Инвестиционный рост на волне экспорта сейчас нам нужнее, чем когда бы то ни было, потому что на одних долгах мы из этого не выберемся", – отметил он.

По его словам, государство также не останется в стороне этой проблемы, поскольку из 787 млн. долл утвержденного пакета госпомощи в текущем году потрачена только половина.

"Это позволит не снижать уровень поддержки, однако нам придется продолжить этот процесс", – сказал глава американского Минфина.

"Нам придется помочь восстановлению, поскольку классический риск замедления роста из-за недостатка кредитных ресурсов сохраняется, несмотря на значительный рост доверия в финансовой системе и облегчение доступа к кредитованию", – сказал он.

Напомним, вчера Министерство торговли США сообщило, что ВВП страны в III квартале 2009 года вырос, по предварительным данным, на 3,5%. При этом во II квартале 2009-го ВВП США снизился на 0,7%.