Facebook отсудил у короля спама 711 млн. долл

Социальная сеть Facebook отсудила 711 млн. долл у гражданина США Сэнфорда Уоллеса, который рассылал в этой сети спам. Он известен под прозвищем "король спама"

Related video

Суд признал, что он незаконно получил доступ к паролям многих пользователей Facebook и от их имени рассылал рекламные сообщения.

Уоллесу также грозит тюремное заключение за неуважении к суду, но окончательно этот вопрос еще не решен, передает lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Это не первое судебное разбирательство, связанное с Уоллесом. В 1990-х годах он возглавлял компанию Cyber Promotions, которая рассылала 30 миллионов нежелательных электронных писем в день.

В 2006 году Федеральная торговая комиссия США оштрафовала его на 4 млн. долл за неправомерную рекламу с использованием "всплывающих окон".

В 2008 году суд обязал Уоллеса и его делового партнера Уолтера Райнса выплатить за рассылку спама 234 млн. долл владельцам социальной сети Myspace.

Для Facebook это также не первое подобное разбирательство. В 2008 году социальная сеть отсудила 873 млн. долл у Адама Гербиза, который рассылал по сети спам сексуального характера.