Совет Европы требует отменить смертную казнь в Беларуси

Совет Европы в очередной раз призвал президента Беларуси Александра Лукашенко помиловать приговоренных к смерти и заменить им меру пресечения на тюремное заключение

Related video

Об этом говорится в коммюнике генсека СЕ Турбьерна Ягланда и председателя комитета министров СЕ Самуэля Жбогара.

Они возмущены тем, что Верховный суд Беларуси еще раз отклонил апелляцию против смертной казни, к которой приговорили белорусского гражданина Андрея Жука, осужденного за убийство, передает РИА Новости.

"Мы призываем президента Александра Лукашенко помиловать господина Жука, немедленно объявить мораторий на смертную казнь в Белоруссии и заменить всем приговоренным к смертной казни меру пресечения на тюремное заключение", – говорится в документе.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отмену смертной казни выдвигает в качестве условия возврата Беларуси статуса "специально приглашенного" а Ассамблее.

Беларусь в 1993 году получила статус "специально приглашенного" ПАСЕ, который позволяет депутатам парламента страны участвовать в работе ПАСЕ.

После признания Ассамблеей выборов президента в 1997 году недемократичными, Минск был лишен этого статуса.

Белорусские власти неоднократно предпринимали попытки вернуться в Страсбург. В апреле 2009 года на сессии СЕ генсек организации Терри Дэвис высказался за продолжение диалога с Белоруссией, приветствуя действия Евросоюза в этом ключе.