Валуеву грозит три года тюрьмы

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в среду переквалифицировал обвинение относительно чемпиона мира по боксу по версии WBA Николая Валуева на статью "преднамеренное причинение вреда здоровью средней тяжести"

Related video

По этой статье боксеру грозит до трех лет лишения свободы.

Как сообщил представитель потерпевшей стороны Александр Заваруев, дело направлено для проведения дознания в УВД Калининского района. Одновременно суд прекратил уголовное преследование в отношении Валуева по прежней статье "причинения легкого вреда здоровью".

В своем решении суд основывался на выводах медицинской экспертизы, которая нашла у пострадавшего Юрия Сергеева переломы трех ребер, сообщает "Газета.ру".

Напомним, уголовное дело в отношении Валуева было возбуждено в начале 2006 года. Тогда на стоянке спорткомплекса "Спартак" возник конфликт между боксером и охранником Юрием Сергеевым. Последний обратился с заявлением в милицию.

В январе 2008 года судья присудил Валуеву штраф, но осенью того же года высший суд освободил его от этого наказания. В начале нынешнего года Санкт-петербургский городской суд вернул дело на повторное рассмотрение.

Напомним, 7 ноября в немецком Нюрнберге на арене Nürnberger Versicherung Валуеву предстоит поединок с Дэвидом Хэем.