Тимошенко: в ближайшее время у Украины будут лаборатории для выявления вируса гриппа

В ближайшее время у Украины будут специальные лаборатории для выявления вируса гриппа А/H1N1. В общей сложности их планируется закупить 17 штук

Related video

Об этом сегодня на совещании по обсуждению эпидемиологической ситуации в западном регионе заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает УНИАН.

"Для того чтобы предпринять все необходимые меры с гораздо большим запасом прочности и ресурсов, которые необходимы для того, чтобы не допустить распространения этого заболевания, мы признали сегодня начало этой эпидемии как третий уровень угрозы", - сказала Тимошенко.

При этом она объяснила, что это значит, что "мы будем выделять наибольший объем ресурсов, который предусмотрен, и вводить все организационные действия, которые отвечают именно такому уровню опасности".

"Мы обязательно будем привлекать все министерства и ведомства. Если нужно - мы будем обращаться за дополнительной помощью к армии и МЧС. Но лишь в том случае, если будет необходимость", - добавила Тимошенко.

Также премьер считает, что в Украине есть все возможности для того, чтобы преодолеть эпидемию гриппа A/H1N1. Она подчеркнула, что правительство все меры по борьбе с заболеванием будет принимать с учетом мнения и рекомендаций врачей.

Напомним, Кабинет министров ввел запрет на проведение массовых мероприятий по всей Украине в связи с угрозой эпидемии свиного гриппа. Перенесены все мероприятия в рамках предвыборной кампании, в том числе презентация предвыборной программы Виктора Ющенко, планировавшаяся на 1 ноября.

Во всех учебных заведениях страны объявлены трехнедельные каникулы. На территории девяти западных областей Украины - Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской - вводится карантин.