Минздрав прогнозирует тяжелую и опасную эпидемию гриппа по всей Украине

Министерство здравоохранения прогнозирует, что эпидемия гриппа быстро распространится по Украине и приведет к значительному количеству летальных исходов

Related video

Об этом заявил министр здравоохранения Василий Князевич, комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг распространения свиного гриппа А (H1N1) в Украине. Он отметил, что такое развитие событий министерство спрогнозировало еще весной этого года, передает РБК-Украина.

В Минздраве, кроме того, сделали вывод, что в Украине начался активный эпидемиологический процесс на острые вирусные респираторные инфекции с циркуляцией возбудителей, как сезонного, так и пандемического, гриппа А (H1N1). Количество заболеваний в западноукраинских областях опередили предыдущие годы на 2-3 месяца.

Князевич также отметил, что есть основания прогнозировать быстрое распространение инфекции на всю территорию Украины.

"Ожидается значительное количество заболевших в короткий промежуток времени, с высоким процентом тяжелого хода заболевания и количеством летальных случаев", - отметил министр.

Напомним, по имеющейся информации, от эпидемии гриппа в Украине умерли 37 человек. Вместе с тем, Минздрав подтвердил 33 смертельных случая в западноукраинских областях.

Ранее сообщалось, что у девяти областях Украины (Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Хмельницкой и Винницкой) и Киеве в связи с эпидемией уже введен карантин.

В Украине официально объявлена эпидемия свиного гриппа, зафиксировано 11 случаев заражения болезнью, еще около тысячи людей - под подозрением на заболевание.