Оператор судна Ariana опроверг договоренность с пиратами о выкупе балкера

Сообщения о договоренностях с пиратами о выкупе судна Ariana с украинским экипажем не соответствуют действительности

Related video

Об этом сообщил глава компании-оператора Alloceans Shipping Спирос Минас, передает РИА Новости.

"Это неправда. Мы не пришли ни к какому соглашению", - сказал Минас.

"В действительности мы с пиратами говорили в четверг после большого периода молчания с их стороны. Соглашение еще на ранней стадии подготовки", - добавил греческий переговорщик.

При этом он сообщил, что был вынужден разочаровать родственников украинских моряков, которые звонили в компанию в Афины с просьбой подтвердить информацию о выкупе и освобождении судна.

По словам Минаса, пираты сообщили, что экипаж в порядке. В то же время глава Alloceans Shipping отметил, что у оператора нет возможности говорить с людьми без посредничества пиратов, чтобы независимо подтвердить эту информацию.

По его предположению, возросшая активность пиратов и их заявления в СМИ являются операцией по психологическому давлению на переговорщиков.

"Мы надеемся, что переговоры будут продвигаться", - заключил Минас.

Ранее сообщалось, что сомалийские пираты согласились получить выкуп в размере 3,5 млн. долл за освобождение греческого балкера.

Напомним, балкер Arianа, который шел под флагом Мальты и перевозил 35 тысяч тонн сои из Бразилии в Иран, был захвачен пиратами в ночь на 2 мая. Владеет Arianа зарегистрированная на Мальте компания Тандела шипинг. Судно находится в управлении у греческой компании Alloceans Shipping Cо. Ltd.

В плену у пиратов находится экипаж в составе 24 украинцев, жителей Одесской и Николаевской областей.

Во время нахождения в плену у пиратов одна из членов украинского экипажа родила мертвого ребенка.