Эпидемия: школы Днепропетровской и Сумской областей закрыты на карантин

Дополнительные трехнедельные каникулы в связи с эпидемией ОРВИ введены в учебных заведениях Днепропетровской и Сумской областей

Related video

Об этом УНИАН сообщила начальник Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

Школы и высшие учебные заведения Днепропетровской области закроются со 2 ноября. На карантин закроются и детсады.

По словам Гинзбург, эпидемический порог заболеваемости ОРВИ в регионе пока не преодолен. На сегодняшний день в области ОРВИ болеют 15 тыс. человек, что на 7% меньше, чем на прошлой неделе, и на 7% меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

Она также уточнила, что сейчас в регионе пневмонией болеют 500 человек. В то же время пневмония не вызвана осложнениями после гриппа.

Гинзбург заверила, что все медицинские заведения области обеспечены противовирусными препаратами. Кроме того, облгосадминистрация выделила из областного бюджета 200 тыс. грн на приобретение диагностического аппарата – тепловизора, который будет установлен в аэропорту Днепропетровска.

По прогнозам, пик заболеваемости ОРВИ в Днепропетровской области ожидается в середине декабря.

В Сумской области дополнительные каникулы объявлены во всех общеобразовательных, внешкольных интернатных, профессионально-технических и высших учебных заведениях. Дошкольные заведения будут работать в карантинном режиме.

На период карантина в области запрещено проведение массовых мероприятий, спортивных соревнований, экскурсионных поездок для учащихся и студенческой молодежи.

В Сумской области вводится в действие План мероприятий по борьбе с гриппом А/Н1N1 среди населения области и предотвращению возникновения его пандемии и Комплексный план подготовки к борьбе с гриппом и защиты населения Сумской области от пандемии гриппа, в т.ч. гриппа А/Н1N1.

На учет в облгосадминистрации берется каждое аптечное учреждение в области, где будет контролироваться обеспеченность необходимыми медикаментами и медицинскими материалами, ценовая политика, режим работы.

Ранее правительство объявило карантин в девяти областях Украины. В трех областях (Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской) превышен эпидемический порог, в соседних областях (Закарпатской, Черновицкой, Ривненской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской) также есть случаи заболеваний гриппом А/H1N1.

Карантин сроком на три недели также объявлен во всех учебных заведениях Украины.