Свиной грипп выявили у 14 человек, - Тимошенко

По состоянию на девять часов вечера вчерашнего дня в Украине установлены 14 случаев заболевания свиным гриппом

Related video

Об этом заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко в эфире национальных телеканалов.

По ее словам, "На 21:00 час 31 октября в Украине установлены 14 больных калифорнийским гриппом".

Вместе с тем она подчеркнула, что не все случаи острых респираторных заболеваний являются калифорнийским гриппом, и добавила, что в мировой практике лишь 1% случаев заболевания гриппом А/H1N1 заканчивается смертью, сообщает Украинская правда.

Она добавила, что это происходит лишь в том случае, когда люди обращаются за медицинской помощью с существенным опозданием. Также премьер призвала всех украинцев носить маски.

"Все страны прекращают эпидемии, одевая медицинские маски. Пожалуйста, в транспорте, на работе, дома оденьте маску. Если вы сможете собственноручно пошить маску себе, своим детям, соседям или знакомым, это будет уже очень большая помощь стране", - подчеркнула она.

Также Тимошенко призвала граждан не принимать участие в массовых мероприятиях, а при первых симптомах заболевания обращаться в больницы. "Каждый час при этом заболевании имеет вес", - сказала премьер.

Тимошенко также обвинила частный аптечный бизнес в том, что они подняли цены на лекарства. "Я предупреждаю всех собственников аптек, которые занимаются мародерством и нечестно дерут с людей деньги за лекарства и медицинские маски: использовать беду нельзя. За каждый такой случай аптеки будут лишаться лицензии, будут возбуждаться уголовные дела", - подчеркнула она.

Тимошенко добавила, что массовые проверки будут проведены со 2 ноября.

Также она назвала телефон горячей линии кабмина 08 00 507 309 и специальной горячей линии Министерства здравоохранения 044 200 07 80.