Теннис: Стаховский выиграл турнир в Санкт-Петербурге

Первая ракетка Украины Сергей Стаховский стал победителем турнира серии АТР-250 в Санкт-Петербурге.

В финальном матче украинский квалифаер встречался с аргентинцем Орасио Себальосом, восьмым номером посева.

Первый сет начался оптимистично для Сергея. Он взял гейм на своей подаче, однако потом проиграл подачу соперника и позволил уйти аргентинцу в отрыв. Сергей много нервничал и ошибался. В первом сете Стаховскому удалось взять еще только один гейм.

Второй сет снова начался с подачи Стаховского и снова с выигранного гейма. Затем оба соперника поочередно выигрывали свои подачи и не могли сдлелать брейк на чужих, вплоть до счета 6-6. Причем седьмой гейм Стаховский отыграл со счета 0-40, а девятый со счета 15-40. На крайне напряженном тайбрейке Стах сначала проигрывал 0-3, затем сравнял счет и снова стал играть с соперником в перегонки. Победу на тайбрейке украинец смог добыть только при счете 10-8.

Третий сет начался идентично первому, с той лишь разницей, что теперь Стаховский постоянно сравнивал счет по геймам, а аргентинец выходил вперед. И вот, при счете 3-3 Сергей сделал очень нужный брейк и повел 4-3. Затем взял свою подачу и казалось до титула уже оставалось всего-ничего - еще один брейк. Но Себальос не стал отдавать свою подачу, а при счете 5-4 сам сделал брейк. Следующую подачу аргентинца Стаховский проиграл и вся надежда осталась на тайбрейк. Так и произошло. Сергей уверенно взял двенадцатый сет на своей подаче, а на тайбрейке вырвал победу 7-9.

В итоге 2-6 6-7 6-7 - сложная, но очень значимая победа украинца, которая открывает перед ним дверь в элиту мирового тенниса.

Очковой фонд Стаховского пополнится 250-ю баллами (плюс 12-ть за квалификацию), что позволит ему совершить скачок на несколько десятков пунктов.