Путин и Медведев теряют доверие россиян

Две социологические службы России зафиксировали снижение рейтингов и президента Дмитрия Медведева, и премьер-министра Владимира Путина

Related video

По данным еженедельного опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ) о доверии россиян к лидерам страны (24-25 октября; 2000 респондентов в 44 регионах) уровень доверия к Медведеву, который 18 октября был наибольшим за время его президентства – 62%, упал до 56%. При этом выросла – с 11% до 14% – доля тех, кто ему не доверяет, пишет газета Ведомости.

Рейтинг Путина упал с 72% до 66% и достиг минимума с момента, когда он возглавил правительство. Ниже рейтинг Путина был только весной 2007 года, когда он работал еще президентом. Максимального значения достигло и недоверие к премьеру – 12% (было 9%).

Снижение рейтинга тандема зафиксировал и ежемесячный опрос "Левада-центра" (16-19 октября; 1600 респондентов).

Деятельность Медведева одобрили в октябре 72%, что на 3% меньше, чем в сентябре, Путина – 78%, на 3% меньше.

Социологи считают, что рейтинги снизились из-за местных выборов.

Алексей Гражданкин, замдиректора "Левада-центра", заявил, что на результаты опроса мог повлиять бунт оппозиции в парламенте: опрос прошел в дни противостояния фракций, отказавшихся работать в Госдуме, и "Единой России".

По мнению президента ФОМ Александра Ослона, это может быть реакция на поствыборный скандал: когда наверху конфликты, граждане беспокоятся, ухудшается их отношение ко всем участникам конфликта.