Эпидемия гриппа: количество карантинных областей могут увеличить

Проанализировав ситуацию, сегодня-завтра правительство будет принимать решение "о введении или невведении карантина в других регионах"

Related video

Об этом сегодня на заседании согласительного совета заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

По его словам, динамика последних дней свидетельствует о том, что "нет значительной эпидемиологической вспышки".

Он также добавил, что, согласно статистическим данным, "пока еще мы находимся в пределах той статистики больных гриппом и летальных случаев, которая была в прошлом году, а в позапрошлом году она была значительно больше". "Но нельзя расслабляться, потому что сейчас только начало заболевания", - добавил Турчинов.

Со своей стороны народный депутат от Партии регионов Анна Герман отметила, что в Комитет по вопросам свободы слова и информации обращаются люди с просьбой, чтобы в СМИ выступали министр здравоохранения и главный врач с обращениями, а не премьер-министр, которая "политизирует процесс, а люди ожидают квалифицированного разговора", сообщает УНИАН.

"Премьер-министр дает как врач некоторые советы, которые вредят людям", - отметила Герман, добавив, что "Юлия Владимировна будет иметь другие поводы для пиара".

В ответ Турчинов сказал, что "каждый руководитель выступает с теми или другими обращениями в соответствии с его полномочиями и его ответственностью". Он подчеркнул, что врачи информируют о ситуации в СМИ, а также уже задействована социальная реклама по данному вопросу.

Как известно, 30 октября Кабинет министров объявил о введении карантина в 9-ти западных областях Украины.