Россия снова отказала Британии в выдаче Лугового

Во время переговоров министров иностранных дел России и Великобритании Сергея Лаврова и Дэвида Милибэнда тема выдачи Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к убийству Александра Литвиненко, была одной из центральных

Related video

Милибэнд, в частности, заявил, что выдача Лугового британскому правосудию является важной составной частью российско-британских отношений, передает РБК.

Однако Лавров подтвердил прежнюю позицию: просьба Великобритании о выдаче Лугового удовлетворена не будет, поскольку для этого необходимо внести изменения в Конституцию России.

В то же время Лавров подчеркнул, что Россия готова начать расследование, если Великобритания предоставит материалы для доказательства вины Лугового.

Напомним, бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко был убит в Лондоне в 2006 году. В причастности к этому убийству Великобритания обвинила бизнесмена Андрея Лугового и потребовала его выдачи. Россия отказалась, что стало еще одним поводом для ухудшения двухсторонних отношений.

Стоит отметить, что еще до смерти Литвиненко Великобритания отказалась выдать России чеченского эмиссара Ахмеда Закаева и бизнесмена Бориса Березовского, обвинявшихся прокуратурой в различных преступлениях.

В соответствии со ст. 61 Конституции России, возможность выдачи российских граждан иностранному государству исключена.