В Польше нашли первопричину гриппа в Украине

В Польше нашли первопричину тяжелой ситуации с гриппом в Украине. По мнению экспертов, в Украине нет бесплатных врачей так называемого "первого контакта": люди обычно лечатся сами, а в больницы попадают уже в тяжелом состоянии

Related video

В частности, такое мнение высказал в комментарии изданию "Dziennik Gazeta Prawna" консультант по вопросам эпидемиологии в Подкарпатском воеводстве Польши Януш Калищак, комментируя ситуацию с гриппом в Украине.

По словам Калищака, элементарный недостаток информации приводит к ситуации, когда начинается паника, поскольку люди предполагают себе худшее.

Эксперт убежден, что часть больных и умерших стали жертвами обычного сезонного гриппа. Еще часть людей - жертвы воспаления легких или других вирусных болезней, число которых всегда растет в это время года.

Как сообщает Polskie Radio, польские издания сходятся во мнении, что вирус стал инструментом в избирательной кампании в Украине. Если бы в стране было введено чрезвычайное положение, в выборах победил бы тот, кто сумел бы найти эффективный выход из ситуации, - отмечают польские СМИ.