Динара Сафина во второй раз потеряла звание первой ракетки мира

Российская теннисистка Динара Сафина во второй раз за свою карьеру потеряла звание первой ракетки мира

В понедельник, 2 ноября, Сафина уступила первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) американке Серене Уильямс. До конца 2009 года рейтинг больше меняться не будет, поскольку сезон у женщин уже завершен, сообщает официальный сайт WTA.

Впервые Сафина стала первой ракеткой мира 1 апреля 2009 года. Тогда она продержалась на этой позиции 25 недель. 12 октября первое место мирового рейтинга заняла Уильямс, но в начале прошлой недели (26 октября) россиянка вновь опередила американку, пишет Lenta.ru.

Окончательно рейтинг сформировался 2 ноября по итогам чемпионата WTA, состоявшегося на прошлой неделе в катарской Дохе. Победительницей этого турнира стала Серена Уильямс, обыгравшая в финале свою родную сестру Винус. Сафина снялась с соревнований из-за травмы спины уже в первом матче против Елены Янкович.

Кроме Сафины, в первой десятке мирового рейтинга оказались еще три россиянки. Светлана Кузнецова завершила год на третьем месте, Елена Дементьева - на пятом, а Вера Звонарева - на девятом. Мария Шарапова заняла 14-ю позицию, а Надежда Петрова - 20-ю.