СБУ начала лечить аптечный бизнес

Служба безопасности Украины 1-2 ноября осуществила проверку дежурных аптек в нескольких городах Украины

Related video

Как сообщает пресс-служба СБУ, это было осуществлено во исполнение указа президента Украины Виктора Ющенко и решения СНБО "О безотлагательных мерах по обеспечению национальной безопасности в условиях вспышки пандемического гриппа в Украине"

Как отметили в СБУ, цель проверок – устранить злоупотребления аптеками в отношении доступности медпрепаратов для граждан.

В результате проверок составлено 29 письменных актов, которые официально направлены в Министерство здравоохранения Украины, с тем, чтобы безотлагательно обеспечить аптечные учреждения всеми необходимыми лекарствами и не допустить необоснованного подорожания лекарств и лекарственных средств.

В пресс-центре подчеркнули, что СБУ не принимала ограничительных мер для аптечных учреждений, которые продолжают работать в обычном режиме.

В СБУ также добавили, что и в дальнейшем будут держать на контроле деятельность аптечных учреждений на предмет доступности лекарств для граждан Украины.

Напомним, по последним данным в результате эпидемии гриппа в Украине умерло 70 человек. Общее количество заболевших достигло 255 516 человек.