Украинцев начнут вакцинировать от свиного гриппа не раньше, чем через месяц

От гриппа A/H1N1 украинцев начнут вакцинировать только через месяц-два, когда вакцины пройдут регистрацию в Украине

Related video

Об этом сообщил директор "Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций" Александр Гриневич.

Как сообщает deutsche Welle, сейчас в Украине проходят экспертизу две вакцины от гриппа A/H1N1, который еще называют свиным или калифорнийским. Несмотря на начало эпидемии в стране, чиновники пока не планируют ускорять процедуру получения разрешений на применение этих препаратов.

"Все всегда за то, чтобы эта экспертиза была очень тщательной, чтобы мы могли знать, что эта вакцина безопасна для людей, эффективна. Экспертиза должна быть основательной. Только тогда она будет или не будет рекомендоваться к регистрации. Как правило, регистрация длится месяц", - сказал Гриневич.

По его словам, до тех пор, пока все документы не будут в порядке, делать прививки украинцам от так свиного гриппа медики не будут.

Гриневич убежден, что тема вакцинации к тому времени не утратит своей актуальности. По его словам, даже через месяц начинать вакцинировать украинцев от гриппа A/H1N1 будет еще не поздно. "В некоторых регионах и близко еще нет эпидемического порога. Там можно будет вакцинировать и обычной, и "пандемической" вакциной", - отметил он.

Также Гриневич отметил, что, "если спадет первая волна, то в этих регионах будут вакцинировать только определенные категории людей, которые не болели, либо имеют высокий риск заболеть ".

При этом он добавил, что вакцина, которая поступит в качестве гуманитарной помощи от Всемирной организации здравоохранения или от отдельных стран, также сначала проходить экспертизу и регистрацию в Украине. На вопрос, почему об обеспечении вакциной не позаботились ранее, Гриневич ответил, что препарат для прививки именно от этого вируса изобрели и зарегистрировали в мире лишь недавно.