В Болгарии объявлена эпидемия гриппа А/H1N1

В Болгарии вирус пандемического гриппа зафиксирован у 100 тысяч человек, болезнь пришла в семь городов страны. Власти объявили эпидемию гриппа А/H1N1

Related video

Новые случаи так называемого свиного гриппа отмечены в Ямболе, Бургасе, Стара-Загоре, Ловече и Габрово. Ранее поступали сообщения о заболевших в Плевене и Тырговиште.

Накануне поступили данные и о новой жертве болезни: от нее скончалась 30-летняя женщина из Стара-Загоры.

Сильнее всего эпидемия бушует в Ямболе и Бургасе, там закрыты все школы, жителям раздают защитные маски. Все культурные мероприятия в Болгарии отменены из-за гриппа, передает РБК-Россия.

В соседней Сербии новые случаи заражения вирусом А/H1N1 отмечены в Белграде, Крагуевце, Пироте и Панчево. Большинство заболевших - ученики средних школ.

В еще одной балканской стране - Хорватии на утро сегодняшнего дня зафиксированы 1 тыс. 104 заболевших. Наиболее сильные очаги эпидемии в Загребе и Сплите. Ожидается, что количество заболевших в стране дойдет до 100 тыс. человек.

Несмотря на рост числа зараженных вирусом А/H1N1, не все стремятся пройти вакцинацию. Так, в Венгрии, которая граничит с Сербией и Хорватией, был проведен опрос жителей. Из 500 опрошенных на вопрос, хотят ли они сделать прививку от свиного гриппа, 73 не изъявили такого желания.

Из них 27 боятся осложнений от вакцины, 23 сказали, что никогда не прививаются от обычного гриппа, и не собираются защищаться от нового, а 21 человек верит, что не заразится этой болезнью и без вакцины.