Анализы больных гриппом украинцев будут исследовать два польских института

В связи с эпидемией гриппа в Украине и 20% ростом заболеваемости в Беларуси, в правительственном Центре безопасности Польши состоялась видеоконференция с представителями санэпидстанций приграничных воеводств

Related video

Руководитель Центра Пшемыслав Гула отмечает, что на польско-украинской границе продолжается тщательный контроль путешествующих, но потребности в закрытии движения нет.

Он также отметил, что польские лаборатории в Пулавах будут исследовать анализы образцов материала от больных из Украины на наличие в них вируса A/H1N1.

Как передает ЗИК, Гула добавил, что Военный институт гигиены и эпидемиологии, а также Ветеринарный институт Польши могут ежедневно выполнять несколько сотен анализов.

"Количество анализов образцов материала от больных, прошедших исследование на территории Украины, не велико. А мы можем исследовать несколько сотен образцов материалов в день. Но их так много не будет", - сказал он.

Исследования будут финансироваться польским правительством. Выполнение одного теста стоит 200-300 злотых (примерно 35-70 долларов). Польская сторона предложила также экспертную помощь.