Эпидемия гриппа закончится инсультами и инфарктами, - глава нацсовета здравоохранения

Председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при президенте Украины профессор Николай Полищук считает, что в Украине эпидемия только сезонного гриппа

Related video

По его словам, говорить об эпидемии "калифорнийского" гриппа A/H1N1 нет оснований. "Из всех случаев болезни, лабораторно подтвержден "калифорнийский" грипп лишь у 14 лиц, а эпидемия – это 100 инфицированных на 10 тысяч лиц. Опасность "калифорнийского" гриппа в том, что его у нас пока не было", - отметил Полищук.

"Однако, как и при "калифорнийском" гриппе, так и при обычном, показатель смертности одинаков – полтора процента. Хотя заболеваемость от "калифорнийского" выше, поскольку у людей нет иммунитета", –добавил Полищук.

Как сообщает УНИАН, он также отметил, что за 9 месяцев прошлого года в Украине от гриппа и ОРВИ умерли 3 989 человек, а за 10 месяцев 2009 года – 3 221 человек. "Это много, но меньше на 700 людей, по сравнению с 2008 годом. Но в прошлом году людей никто не держал в страхе", – отметил профессор.

По его мнению, сегодня четко прослеживается тенденция некоторых политиков и политических партий к нагнетанию ситуации в стране. "Такое влияние на психику приведет к тому, что будет расти количество инсультов и инфарктов. Почему никто не говорит, что каждый час в Украине умирает 20 людей, ежедневно – около 2-х тысяч? Из них 64% вследствие сердечно-сосудистых заболеваний", – заметил Полищук, допустив, что паники в стране не будет, когда закончатся президентские выборы.

Врач считает, что санитарно-эпидемиологическая служба действует профессионально, на сегодня сделано все, чтобы локализовать эпидемию и изолировать очаг инфекции.

"За свыше 40 лет своей врачебной деятельности я впервые вижу такой ажиотаж вокруг распространения гриппа, который нагнетают СМИ и политики", - заметил Полищук.