"Танцовщицы" Дега проданы за 10 миллионов долларов

Во вторник на вечерних торгах Christie"s в Нью-Йорке рисунок Эдгара Дега "Танцовщицы" (Danseuses) был продан за 10 миллионов 722 тысяч 500 долларов

Related video

Рисунок пастелью на бумаге, выполненный примерно в 1896 году, оказался самым дорогим лотом сессии "Импрессионисты и современное искусство".

Предварительная оценка "Танцовщиц" составляла от 7 до 9 миллионов долларов.Картина Клода Моне "Ветей в солнечном свете" (Vetheuil, effet de soleil) 1901 года ушла за 5,46 миллиона долларов, а "Старый порт Канн" (Vieux port de Cannes) Поля Синьяка приобрели за 3,78 миллиона долларов, что несколько превысило предварительную оценку. Интерес у покупателей вызвал "Портрет маркиза Сомми" Тамары де Лемпицка, который в итоге был куплен за 4,34 миллиона долларов, сообщает Лента.Ру.

Скульптура Огюста Родена "Поцелуй" продана за 6,35 миллиона долларов, что существенно выше эстимейта в 1,5 - 2 миллиона.

Всего объем торгов импрессионистами и современным искусством 3 ноября на Christie"s составил 65 миллионов 674 тысячи долларов.