Глава грузинского МИДа отказался от российского гражданства

Глава Министерства иностранных дел Грузии Григол Вашадзе написал заявление на имя президента РФ об отказе от гражданства России

Related video

Об этом заявил сегодня в Тбилиси сам Вашадзе.

"Процедура выхода из гражданства России очень сложная, но я для себя уже решил этот вопрос - я написал на имя президента Российской Федерации соответствующее заявление", - сказал министр.

"Конституция России не дает возможности лишать гражданства, поэтому я облегчил российской Госдуме эту проблему и на основании личного заявления отказался от гражданства и отправил соответствующие документы (в том числе паспорт) в Москву", - сообщил Вашадзе.

Как передает ИТАРР-ТАСС, накануне депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Семен Багдасаров предложил лишить Вашадзе российского гражданства, которым тот обладает помимо грузинского.

Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пояснил, что "такого института, как лишение или исключение из гражданства, не существует, даже для тех граждан, которые обладают гражданством другого государства". "Это право определено Конституцией", - сказал он.

Не поддержал предложение и глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Глава грузинского внешнеполитического ведомства - чиновник, который реализует общегосударственную позицию. Здесь не стоит рубить с плеча, еще больше увеличивать пропасть между Россией и Грузией", - заявил он.

Вашадзе 51 год. В 1981 году он окончил факультет международного права МГИМО. В 1981-88 гг. работал в МИД СССР, затем был аспирантом Дипакадемии МИД СССР. С февраля 2008 года - замминистра иностранных дел Грузии, с декабря 2008 года - глава МИД Грузии.