70% украинцев симпатизируют белорусам, 56% - лично Лукашенко

В Украине преобладает позитивное, доброжелательное отношение к белорусам. 70% населения именно так относятся к жителям соседней страны. Только 2,4% опрошенных оценили отношение как негативное или критическое

Related video

Согласно исследованию, проведенному социологической службой Центра Разумкова, нынешние отношения между Украиной и Республикой Беларусь 41,9% респондентов называют хорошими. Почти половина опрошенных ожидает, что в ближайшие годы эти отношения улучшатся. Около двух третей граждан (61,3%) ожидают позитивных изменений от визита в Киев Александра Лукашенко.

Более половины граждан Украины (56,8%) положительно относятся к президенту Лукашенко, который вчера прибыл в Киев. Только 3,9% опрошенных признались в антипатии к руководителю соседнего государства.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 26 октября по 1 ноября 2009 года. Было опрошено 2010 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям.