Дом детства Гитлера хотят продать за 2 млн. евро

Владелица трехэтажного особняка в австрийском городе Браунау, в котором провел свое детство Адольф Гитлер, намерена продать его за 2 млн. евро

Related video

В связи с этим власти города намерены обратиться к правительству страны с просьбой помочь приобрести этот дом, чтобы не допустить передачи здания в частные руки, пишет газета The Daily Mail.

Они намерены помешать продаже дома, так как опасаются, что он может быть превращен в "нацистскую святыню".

Здание пока не вышло в открытую продажу, но агенты по недвижимости уже оценили его более чем в 2 млн. евро, передает lenta.ru.

Трехэтажный особняк площадью 2 тыс. кв. м принадлежит Гелинде Поммер, семья которой владела зданием и до рождения Гитлера (в 1889 году). Родители будущего диктатора снимали в особняке комнаты над пабом до 1892 года. Последние 20 лет помещения в здании арендовало общество инвалидов под жилье и мастерскую.

По словам Поммер, в январе арендаторы переедут в более современное помещение, и она решила продать недвижимость, так как больше не хочет нести за нее ответственность.

Дом уже успел побывать национальным памятником. После присоединения территории Австрии к Германии в 1938 году его приобрел секретарь Гитлера Мартин Борман на средства из фонда партии и разместил там нацистский культурный центр. После освобождения города американцами нацисты-фанатики пытались взорвать дом, но потерпели неудачу.

В 1952 году здание было возвращено семье Поммер, до 1965 года в нем размещалась городская библиотека, а позднее в разное время оно служило помещением для школы, банка, технического института, и, наконец, для общества инвалидов.