СМИ: Украину предлагают объявить территорией, свободной от ГМО

Верховная рада рассмотрит законопроект №5286-1, в котором предложено объявить Украину территорией, свободной от ГМО

Related video

Его автор – народный депутат Владимир Даниленко (Коммунистическая партия) – предлагает запретить создание, изготовление, испытание, внедрение в оборот, импорт и торговлю ГМО и продуктами на их основе. Даниленко считает, что употребление ГМО опасно для здоровья и может привести к "непредвиденным последствиям", пишет Коммерсант-Украина.

Это не первая инициатива подобного рода. В мае Кабмин принял решение об обязательной маркировке с 1 июля продуктов, содержащих более 0,9% ГМО. Продукты без соответствующих отметок должны изыматься из оборота. Сейчас Минагрополитики готовит постановления о контроле за содержанием ГМО в продукции животноводства при ее ввозе, апробации и обороте.

Наиболее распространены в мире генетически модифицированные соя, кукуруза, рис, помидоры и сахарная свекла. В растения вводятся гены, которые позволяют им быть более устойчивыми к гербицидам, насекомым и неблагоприятным условиям произрастания. По оценке председателя правления Dakor Agro Holding Мирослава Полио, на сегодняшний день в Украине большая половина сои – трансгенная, кукурузы – намного меньше.

Участники рынка официально не признаются в использовании ГМО. Но в неформальных беседах сообщают, что в Украине используются корма и ветпрепараты на основе таких организмов. "При выращивании некоторых сельхозкультур урожайность ГМО-культуры в полтора раза превышает обычную", – отметил гендиректор Sintal Agriculture Вадим Могила.

По его словам, затраты на схему средств защиты при обработке обычной культуры составляют от 400 грн/га, а при обработке ГМО-культуры – до 100 грн/га. В украинско-польском предприятии Комбикормовый завод "Пиаст-Нежин" утверждают, что при использовании комбикормов с ГМО срок выращивания крупного рогатого скота и свиней до забоя сокращается с 6-8 месяцев до 4-6 месяцев.

"Учитывая это и тот факт, что стоимость комбикорма с ГМО на 20-30% дешевле, оборот и доходность бизнеса в этом случае выше", – объяснили в компании.

В случае принятия законопроекта правительству необходимо будет найти средства для его финансирования. "Набор реагентов (Тест-система), при помощи которых выявляются ГМО в составе продукта или сырья, в России стоит 3-4 тыс. грн, в зарубежных странах – 8 тыс. грн. Одного набора хватает на проверку 50 образцов", – сказал начальник лаборатории.

молекулярно-генетических исследований ГП "Укрметртестстандарт" Руслан Голубец. По его словам, в Украине Тест-системы не производятся.

По данным "Укрметртестстандарта", сейчас в Украине работают 12 прошедших аккредитацию лабораторий по проверке пищевых продуктов на предмет содержания ГМО, помимо лабораторий Минагрополитики и санэпидемстанций.

Напомним, в июне Виктор Ющенко обязал Кабмин до 1 сентября создать сеть лабораторий по проверке пищевых продуктов на предмет содержания ГМО. Тогда в Госпотребстандарте говорили, что такие лаборатории нужны в каждом областном центре – по меньшей мере, их должно быть не менее 15. Стоимость лаборатории составляет от 250-300 тыс. грн до 1 млн. грн.

"Лабораторий хватает. В первую очередь необходимо наладить процесс проверки продуктов на содержание ГМО – от их выращивания до продажи конечному потребителю", – добавил Голубец.