Путин не забудет пренебрежительный стиль работы GM

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал учесть на будущее "пренебрежительное отношение" американского автоконцерна General Motors (GM), отказавшегося продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк

Related video

"Мы должны будем учитывать такой стиль взаимоотношений с партнерами в будущем. Хотя пренебрежительное отношение к своим партнерам, в данном случае – это обращено, прежде всего, к европейцам, а не к нам, надо будет иметь это в виду в будущем", – сказал российский премьер.

Он также добавил, что отказ GM об сделки "не нанесет ущерба нашим интересам", и Россия будет и дальше будет работать со всеми, в том числе и с американскими производителями.

"Компания GM представлена в России, мы будем поддерживать ее деятельность в России так же, как будем поддерживать наши контакты с европейскими производителями", – сказал Путин.

По его словам, заявление GM стало для него неожиданностью: "В явочном порядке поставил всех перед фактом, несмотря на все достигнутые договоренности, подписанные документы юридического характера. Ну что ж? Я думаю, это – большой урок", – отметил он.

Напомним, правление американского концерна General Motors (GM) на заседании во вторник, 3 ноября, приняло решение не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк.

Ранее, 10 сентября, руководство GM объявило о продаже контрольного пакета Opel консорциуму Magna-Сбербанк. Предполагалось, что в результате сделки консорциум получит 55% акций компании, работники Opel - 10%, а GM оставит в своем распоряжении 35% акций.