Названы лауреаты премии MTV Europe Music Awards 2009

Звание "Лучшего европейского артиста" на церемонии MTV European Music Awards, прошедшей 5 ноября в Берлине, завоевала группа из Турции MaNga

Related video

Победитель в номинации "Лучший европейский артист" определяется по результатам голосования зрителей MTV, проводящегося в два этапа. Сначала была выбрана пятерка лучших среди представителей 17 стран, участвующих в MTV European Music Awards, а затем участники голосования решали, кто из финалистов достоин звания "Лучшего европейского артиста".

Дима Билан, номинированный на награду, занял второе место. Кроме того, Билан получил на церемонии награду "Лучшему российскому артисту".Кроме Билана и MaNga в финал в 2009 году вышли Deep Insight из Финляндии, Doda из Польши и Lost из Италии.

В других номинациях MTV European Music Awards наибольшее число наград на церемонии 2009 года получила американская певица Бейонсе Ноулз, победившая в категориях: "лучшая песня", "лучшее видео" и "лучшая исполнительница".Об этом сообщает Лента.Ру

Лучшей группой стал Tokio Hotel, лучшей рок-группой - Green Day, лучшим исполнителем был признан Эминем, а награда лучшему молодому артисту досталась Lady GaGa. В номинации "альтернатива" победила группа Placebo, а награда за лучшее сценическое выступление была вручена Linkin Park.

В рамках церемонии вручения MTV European Music Awards, прошедшей в 15-й раз, у Бранденбургских ворот состоялся концерт ирландской рок-группы U2. Впервые MTV European Music Awards были вручены в Берлине в 1994 году.

Выступление U2 также было приурочено к 20-летию падения Берлинской стены. Билеты на концерт U2 распространялись бесплатно, однако у сцены было установлено заграждение, не позволяющее увидеть выступление со стороны, что вызвало недовольство как простых поклонников группы, так и немецких политиков.

Одновременно с церемонией вручения премии с бесплатным концертом у Бранденбургских ворот выступила группа U2, ее выступление пришли послушать около 10 тысяч человек, из-за этого центр Берлина перекрыли, и весь вечер в столице Германии были не слишком свойственныее пробки. Билеты на концерт U2 распространялись бесплатно, однако у сцены было установлено заграждение, не позволяющее увидеть выступление со стороны, что вызвало недовольство как простых поклонников группы, так и немецких политиков.

Вела церемонию американская певица Кэти Перри.

Призы вручали такие мировые знаменитости, как Жан Рено, Моника Белуччи, музыканты Backstreet Boys, Дэвид Хассельхоф и Владимир Кличко.

Украину на конкурсе в нынешнем году представляла группа Green Grey, которая ранее победила в номинации Лучший украинский исполнитель-2009 (Best Ukrainian Act) церемонии MTV Europe Music Awards 2009.

Впервые лучший украинский исполнитель MTV EMA был выбран в 2007 году - им стала певица Lama.